第三届东南大学-中兴通讯卓越大赛初赛结果公布

发布者:系统管理员发布时间:2016-11-22浏览次数:3015

我校第三届卓越工程师大赛初赛于20161120日上午顺利落幕。来自信息科学与工程学院、电子科学与工程学院、计算机软件学院等学院的五十余支队伍参加了比赛。初赛分为必答题和论述题两个部分。必答题环节,选手们小组内讨论积极,沉着冷静,认真思考,稳扎稳打,充分展示了自己的知识水平和专业能力;

 

论述题环节,选手们在有限的时间内快速展开头脑风暴,大开脑洞,逐层分析,从易到难,由表及里,并与小组成员齐心协力,通力合作,搜集论点,理清结构。选手们在论述时有理有据,评委老师对他们的能力以及素质表示了肯定与赞扬。

来自中兴通讯股份有限公司的评委老师们从表达内容、语言内涵,甚至于肢体动作等各个方面认真又细致地考察了选手的表现。他们平易近人地在学习生活方面与选手们进行交流,对于表现紧张的选手,他们通过主动引导启发选手寻觅思路,让各组的选手发挥更加出色;同时,各位评委老师又有着严格的态度,对于选手们出现的问题,他们往往会让学生回到题目又或者引导选手设身处地思考,从而巧妙地让选手发现自己的问题;除此之外,即兴问答的环节让评委老师与选手们更加不受拘束的交流,让老师能更清楚的了解学生的能力。整场比赛的气氛庄重而又不显得拘谨,在严谨细致的态度下同样迸发出了思维的火花,相信各位选手在比赛中能够得到很大收获。

此次竞赛充分展现了同学们宽广的知识面、值得称赞的专业素质、与人沟通交流以及表达自我的综合能力,展示了当代大学生满怀激情,实现自我的风采,在今后走上社会及工作添上了不少的经验。

通过这次竞赛,推动了卓越人才的培养,进一步激发了我校广大师生参与校企合作的热情和同学们的求知欲望,并且在比赛过程中促使同学们主动地学习知识、积极地展示自我,培养了自身的沟通能力和团队协作能力。

经过评委会评定,初赛结果公布如下:

 

队伍编号

队长姓名

队员1

队员2

必答题成绩

论述题成绩

总分

备注

25

 

 

李文慧

111

54

165

进入决赛

37

刘海洋

张亦弛

赵钟瑶

109

53

162

进入决赛

31

姜瑛璐

蔡丹丹

 

100

54

154

进入决赛

23

 

何伟梁

曹子建

101

51

152

进入决赛

18

张嘉智

徐本烊

卫宣同

102

49

151

进入决赛

24

史小雨

郎旭锐

陈知雨

102

45

147

进入决赛

30

高志凯

马沛杰

陈明正

96

50

146

优胜奖

50

 

高宇婷

林泽鑫

91

55

146

优胜奖

35

 

曹天旸

 

100

43

143

优胜奖

11

 

 

李仕婷

97

45

142

优胜奖

33

王安忆

 

阮泽宇

91

50

141

优胜奖

19

周仕铭

 

王润东

90

50

140

优胜奖

32

丁海婷

王艺慧

 

93

47

140

优胜奖

15

邵凯华

缪雨桐

杨宇峰

86

52

138

其他

17

 

周福昊

张廷笏

82

55

137

其他

59

 

季颖萌

王家政

80

55

135

其他

8

李承涛

吴名俊

李松华

82

52

134

其他

51

乔子怡

林宜宁

张晓雯

80

54

134

其他

34

肖冰凌

 

张紫璇

74

58

132

其他

67

张明洪

糜尧立

 

83

49

132

其他

26

 

 

 

76

53

129

其他

46

史沛然

李一萌

 

68

58

126

其他

4

 

吴其乐

蒲森林

69

56

125

其他

45

 

吴启晨

沈星汝

78

47

125

其他

43

谢正荣

 

 

70

53

123

其他

7

 

 

金乂邦

67

55

122

其他

27

 

龚健康

 

80

38

118

其他

69

周啸峰

刘业扬

王天欣

61

56

117

其他

52

康家琪

贺港龙

吴文昊

71

43

114

其他

44

陈雪奇

 

吴海伦

59

54

113

其他

14

营世煜

王凯旋

袁志杰

76

36

112

其他

36

夏菁奕

王又婕

 

57

53

110

其他

53

胡舫溟

赵宇飞

 

65

44

109

其他

41

 

 

谢宗耘

53

55

108

其他

73

郑天宇

朱建高

 

55

52

107

其他

28

杨金帅

 

蒋宇翔

60

45

105

其他

21

蒋子彦

 

 

51

53

104

其他

66

陈浩伟

王跃铮

黄志超

62

42

104

其他

20

 

 

 

58

45

103

其他

16

 

胡林枫

易笃裕

58

44

102

其他

5

高俊屹

于宏宇

张可涵

58

43

101

其他

49

余佼利

宰晓晨

李婧雯

52

48

100

其他

6

邵张建

杨文桢

 

51

48

99

其他

56

原梦雅

黄逸霏

魏承华

55

43

98

其他

54

 

蔺妍冰

胡月琦

50

46

96

其他

75

张铭麟

倪鹏宇

刁乙静

40

50

90

其他

48

 

 

陈博韬

35

51

86

其他

71

 

 

李东松

32

53

85

其他

68

吴佳其

李子箫

朱云翼

35

48

83

其他

55

陈鹏宇

刘蕴箫

彭朝阳

41

37

78

其他

62

周涵琪

蒋宇轩

 刘昱含

36

40

76

其他