全校研究生“课程思政”示范课程建设试点立项项目名单

时间:2019-09-17浏览:466

关于研究生“课程思政”示范课程建设试点立项项目名单公示



发布人:杨鹏  发布时间:2019-01-16   浏览次数:462


各院(系)、各有关单位:

根据《关于启动研究生“课程思政”示范课程建设试点立项工作的通知》(校研生[2018]50号)的要求,经个人申请、院系推荐、专家遴选等环节,现将研究生“课程思政”示范课程建设试点立项项目名单予以公示,公示时间为2019116日至2019122日,若对结果有异议,请向东南大学研究生院培养办公室反映。联系电话:025-83795781,电子邮箱103007669@seu.edu.cn

   

研究生“课程思政”示范课程建设试点立项项目名单

序号

院系

课程名称

课程编号

课程负责人

1

机械工程学院

车辆系统动力学与控制

S002232

殷国栋

2

土木工程学院

工程管理前沿

B005203

袁竞峰

3

土木工程学院

国际建筑市场与工程管理

S005204

李启明

4

土木工程学院

高层建筑结构

S005111

陈忠范

5

人文学院

遗产旅游管理

S080615

贾鸿雁

6

人文学院

《诗经》《楚辞》专题研究

S080508

张天来

7

外国语学院

学位英语(研究生学术英语写作)

S000151

金晶

8

化学化工学院

新能源材料

B019122

谢一兵

9

交通学院

交通规划理论与方法

S021107

季彦婕

10

仪器科学与工程学院

卫星导航定位技术理论及应用

S022135

潘树国

11

法学院

中国刑法专题

S025110

欧阳本祺

12

公共卫生学院

现代营养与食品安全学

S042410

孙桂菊

13

公共卫生学院

公共卫生案例

S042903

李云晖

14

医学院

介入放射学

B043204

滕皋军

15

网络空间安全学院

网络空间安全新进展

B004111

胡爱群

   

研究生院





2019116

  

 










第二批研究生“课程思政”示范课程建设试点立项项目名单(2019年5月)

序号

院系

课程名称

课程编号

课程负责人

1

建筑学院

现代景观设计理论与方法

S001401

成玉宁

2

建筑学院

景园建筑专题

S001419

陈烨

3

建筑学院

建筑设计-南方传统民居的复原与更新

S001324

薛力

4

建筑学院

建筑遗产保护学

S001225

李新建

5

机械工程学院

系统可靠性分析与设计

S002602

苏春

6

机械工程学院

机械振动理论及应用

S002406

张宁

7

能源与环境学院

制冷工程技术

S003223

殷勇高

8

信息科学与工程学院

模式分析与模式识别

B004107

张毅锋

9

信息科学与工程学院

机器学习与进化计算

S004111

徐琴珍

10

信息科学与工程学院

高等工程电磁场理论

S004304

程强

11

信息科学与工程学院

光纤通信集成电路设计

S004403

苗澎

12

信息科学与工程学院

通信网理论与技术

S004204

王霄峻

13

信息科学与工程学院

数字通信

S004202

潘志文

14

土木工程学院

大跨空间结构

S005130

冯若强

15

土木工程学院

水生态系统修复理论与方法

S005145

黄娟

16

电子科学与工程学院

光谱学与光谱技术

S006115

朱利

17

计算机科学与工程学院

嵌入式系统

S009121

杨全胜

18

计算机科学与工程学院

项目实训

G401110

李伟

19

计算机科学与工程学院、网络空间安全学院

人工智能

S009106

翟玉庆

张志政

20

网络空间安全学院

信息隐藏与内容安全

S004117

陈立全

21

物理学院

新材料的设计和模拟

B010104

管杰

22

物理学院

高等量子力学

S010102

郭昊

23

生物科学与医学工程学院

分子细胞生物学

S011114

白云飞

24

材料科学与工程学院

现代材料制备技术与装备

S012131

方峰

25

材料科学与工程学院

低碳胶凝材料化学

S012132

钱春香

26

材料科学与工程学院

真空沉积技术

S012136

张旭海

27

人文学院

中国现当代诗歌研究

S080408

张娟

28

人文学院

西方哲学史

S080202

梁卫霞

29

人文学院

公共经济学专题

S080313

高晓红

30

人文学院

高级心理学研究方法

S080721

梁宗保

31

人文学院

团体心理咨询与治疗

S080715

邓旭阳

32

人文学院

临床心理学

S080716

袁勇贵

33

经济管理学院

财务理论与实践研讨

S014214

陈志斌

34

经济管理学院

企业战略管理

S014505

李庆华

35

经济管理学院

财务报表分析

S014763

陈菊花

36

电气工程学院

大电网技术

B016124

汤奕

37

电气工程学院

电力系统经济学原理

S016209

高赐威

38

电气工程学院

电网络理论

S016134

蒋浩

39

外国语学院

语言政策与规划

S017133

陈美华

40

化学化工学院

材料物理与化学

B019102

王育乔

41

化学化工学院

绿色化工过程开发与设计

S019420

周建成

42

交通学院

现代道路设计原理与方法

S021105

程建川

43

交通学院

高速公路交通控制与仿真

B021130

柴干

44

交通学院

公路交通运营理论

S021140

王晨

45

交通学院

路面设计原理与方法

S021104

张伟光

46

交通学院

地基处理原理

S021203

章定文

47

仪器科学与工程学院

智能测控系统设计

S022106

赵立业

48

仪器科学与工程学院

现代汽车试验测试技术

B022107

李旭

49

仪器科学与工程学院

嵌入式系统原理及应用

S022123

周晓晶

50

法学院

犯罪学专题

S025123

李川

51

法学院

民事诉讼法专题

S025314

冯煜清

52

法学院

物权法专题

S025204

任丹丽

53

法学院

刑法学

J025105

钱小平

54

法学院

宪法学

J025102

陈道英

55

法学院

行政法专题

S025411

熊樟林

56

法学院

行政法与行政诉讼法

J025113

刘启川

57

法学院

比较行政法专题

S025414

李煜兴

58

公共卫生学院

研究方法

S042901

梁戈玉

59

公共卫生学院

临床流行病学

S042217

金辉

60

公共卫生学院

高级理化分析检测实验技术

S042107

许茜

61

医学院

分子和功能影像学

B043205

滕皋军

62

海外教育学院

中国概况

B000113

胡继成