序号

成果名称

年份

颁奖单位/类别

等级

获奖人

1

新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控

2018

国家自然科学奖

二等

崔铁军、沈晓鹏、蒋卫祥、程强、马慧锋

2

XXX测量关键技术及应用

2018

国家科技进步奖

二等

方世良、王晓燕、罗昕炜、安良、姚帅

3

大规模天线阵列系统无线传输技术及应用

2018

教育部技术发明奖

二等

黄永明、何世文、杨绿溪、戚晨皓

4

智能电网终端通信接入网关键技术及产业化应用

2018

江苏省科学技术奖

二等

黄永明、张源(合报)

5

光通信网智能保护与连接装备

2018

江苏省科学技术奖

三等

朱敏(合报)

6

XXX关键技术及应用

2017

教育部科学进步奖

一等

方世良、王晓燕、罗昕炜、安良、姚帅、韩宁、武其松、陈励军、王莉等

7

物联网环境下面向服务的虚拟化协同网络关键技术及系统应用

2017

江苏省科学技术

一等

金石(参与)

8

基于MIMO技术的新一代移动通信天线研发与产业化

2017

江苏省科学技术

三等

华光(参与)

9

智慧交通载具服务系统关键技术研发与产业化

2017

江苏省科学技术

三等

潘志文(参与)

10

微波毫米波新型基片集成类导波结构及器件

2016

国家自然科学奖

二等

洪伟、郝张成、陈继新

11

第四代移动通信系统(TD-LTE)关键技术与应用

2016

国家科技进步奖

特等

王东明等(参与)

12

XXXXXX

2016

军队科学进步奖

一等

崔铁军、周小阳、俞文明、张剑锋、陆卫兵、蒋忠进

13

卫星与无线通信融合系统研发及产业化

2016

江苏省科学技术奖

一等

宋铁成、胡静、夏玮玮、沈连丰

14

基于无线专网全寿命周期的智能配用电测控保护计量集成系统关键技术与应用

2016

江苏省科学技术奖

三等

裴文江、王开(参与)

15

多制式被动式XXX

2015

教育部科技进步奖

二等

王霄峻、王刚、陈晓曙、陈国华

16

鲁棒人脸视觉特征的提取、建模与识别的理论和方法研究

2015

教育部自然科学奖

二等

赵力等(参与)

17

新型人工电磁媒质对电磁波的调控研究

2014

国家自然科学奖

二等

崔铁军、马慧锋、蒋卫祥、程强

18

宽带无线通信中的多域多点协同传输理论研究

2014

教育部自然科学奖

二等

杨绿溪、黄永明、金石、李春国

19

分布式组网与协作传输理论及应用

2014

江苏省科学技术奖

一等

尤肖虎、高西奇、金石、王东明、陈明、许威、江彬、李潇、潘志文、赵春明、赵新胜

20

电磁场边值问题区域分解方法

2013

江苏省科学技术奖

二等

洪伟、李卫东、周后型、孙连友

21

北斗卫星导航地面接收终端关键技术及其应用

2012

江苏省科学技术奖

二等

曹振新、俞菲、厉璐慧

22

宽带移动通信容量逼近传输技术及产业化应用

2011

国家技术发明奖

一等

尤肖虎、高西奇、赵春明、潘志文等

23

微波段超材料对电磁波的调控研究

2011

教育部自然科学奖

一等

崔铁军、蒋卫祥、程强、马慧锋等

24

XXX

2011

工信部国防科技进步奖

二等

方世良等

25

XXX

2011

军队科技进步奖

三等

信息科学与工程学院(参与)

26

基于多网融合技术的TD-SCDMA多模终端的研制及产业化

2011

江苏省科学技术奖

二等

沈连丰等(参与)

27

无线多制式信号合路器研发及应用

2010

教育部科技进步奖

二等

沈连丰等(参与)

28

XXX

2010

工信部国防科技进步奖

二等

陈励军等(参与)

29

宽带多载波普适MIMO传输与迭代接收技术

2009

教育部技术发明奖

一等

尤肖虎、高西奇、赵春明、潘志文、王闻今、江彬

30

基于面部表情和情感语音的儿童情绪能力分析与分类的研究

2009

江苏省科技进步奖

二等

邹采荣、赵力、余华、罗琳、郑文明

31

基于智能计算的仪表测试与计量技术

2009

江苏省科技进步奖

三等

裴文江、王开等(参与)

32

情感特征分析与识别的理论与应用研究

2008

教育部自然科学奖

二等

邹采荣、赵力、郑文明、何良华、罗琳

33

宽带移动通信射频、天线与分集技术

2008

江苏省政府科技进步奖

一等

洪伟、周健义、王海明、蒯振起、赵嘉宁、杨广琦、张念祖、余晨、张慧

34

微纳CMOS在片无源器件(电感元件)的模型和参数提取

2008

江苏省政府科技进步奖

三等

黄风义、陆静学、姜楠

35

进化计算与进化神经网络的理论及应用

2007

教育部自然科学奖

二等

裴文江、徐琴珍(参与)

36

XXX

2007

国防科工委科技进步奖

一等

陆佶人、方世良、陈励军、罗昕炜、毛卫宁(合作)

37

小波与滤波器组的理论及其应用研究

2006

教育部自然科学奖

二等

高西奇、何振亚、邹采荣

38

XXX

2006

公安部科技进步奖

三等

陈晓曙等(合作)

39

射频\超高速与光电集成电路无生产线设计平台

2006

江苏省科技进步奖

二等

王志功、李智群、冯军、朱恩、宋其丰、孟桥、陈志恒

40

基于WPAN的短距离无线接入关键技术研究及应用

2005

教育部科技进步奖

一等

沈连丰、叶芝慧、宋铁成、夏玮玮、胡静、张锡昌、黄忠虎、徐平平、朱晓荣、刘彤

41

公共无线局域网安全体系及产业化

2005

江苏省科技进步奖

三等

裴文江、胡爱群、杨晓辉、宋宇波、陈立全

42

低功率无线接入系列设备的研制及产业化

2004

江苏省科技进步奖

一等

沈连丰、宋铁成、叶芝慧、夏玮玮、施荣、张宏泽、刘彤、蔡洪涛、徐平平

43

基于多径能量窗的CDMA移动通信接收技术

2004

江苏省科技进步奖

一等

尤肖虎、赵春明、蒋良成、程时昕、王玲、缪开济、傅学群、刘郁蓉、陈明

44

中国第三代移动通信系统研究开发项目

2003

科技部科技进步奖

二等

尤肖虎、曹淑敏、王京、卫国、胡捍英、张平、杨峰义、李军、王志勤、赵春明

45

第三代移动通信射频技术的研究与产业化

2003

江苏省科技进步奖

二等

洪伟、朱晓维、周健义、刘进、蒋伟、蒋芹、田玲、王海明、严蘋蘋

46

XXX

2003

国防科技委科技进步奖

二等

方世良

47

基于Bluetooth技术的无线接入系统

2003

江苏省科技进步奖

三等

沈连丰、宋铁成、徐平平、胡静、宋扬

48

混沌神经信息处理的几个重要问题研究

2002

江苏省科技进步奖

一等

何振亚、裴文江、张毅锋、蔚承建、杨绿溪

49

10千兆比特/0.25微米CMOS1:4分接器

2002

江苏省科技进步奖

三等

王志功、冯军、田磊、陈海涛、陆建华

50

XXX

2002

国防科工委国防科技技术奖

三等

曹秀英、李新张、朱静宁、张荣、邵晓峰、黄莹、阳志华、候海英、郑国敏